Администрация сельского поселения Авангард муниципального района Алексеевский Самарской области

Прокуратура Алексеевского района разъясняет 21.11.2017

«Некоторые вопросы исчисления срока давности привлечения к административной ответственности»   Согласно требованиям ч.3 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях, за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности за которое ст. 4.5 КоАП РФ установлен в два года, поскольку административное наказание в виде дисквалификации может быть применено только к физическому лицу, то при привлечении к ответственности юридического лица названное ограничение срока давности правового значения не имеет вследствие чего юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение двух лет.

Дата создания: 21.11.2017 13:24

Дата последнего изменения: 21.11.2017 13:24