Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.04.2018

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» «Алексеевская станция по борьбе с болезнями животных»

ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО!

Уважаемые жители Алексеевского района!

В связи с участившимися случаями выявления заболевания животных бешенством на территории района, ГБУ СО «СВО» «Алексеевская СББЖ» еще раз напоминает Вам об этом опасном для человека и животных заболевании.

БЕШЕНСТВО (гидрофобия) – характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и в 100 % случаев заканчивается летально.

ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ: Восприимчивы к заболеванию лисицы, волки, кошки, крупный рогатый скот, собаки, овцы, козы, лошади и др. Основными источниками заражения человека бешенством являются собаки и кошки, которые в свою очередь заражаются от диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака и др.) и грызунов. Заражение человека или животного происходит через кожу в результате глубокого укуса или при контакте слюны больного животного с поврежденной кожей и слизистыми оболочками, слюна может стать заразной за 8-10 суток до появления признаков болезни. Возможно заражение не только через укус, но и через ослюнение слизистых и поврежденного кожного покрова.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД: Инкубационный период длится от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель. Следует иметь в виду, что вирус бешенства появляется в слюне животных еще в инкубационный период за 3-5 дней до появления первых клинических признаков заболевания, когда животное внешне абсолютно здорово, поэтому любой укус человека не нужно оставлять без внимания.

ТЕЧЕНИЕ И СИМПТОМЫ: Выделяют несколько форм заболевания бешенством – буйная, тихая и атипичная.

У собак протекает в нескольких формах.

• При буйной форме – собака угнетена, непослушна и чрезвычайно ласкова, постепенно нарастают беспокойство и раздражительность, извращается аппетит, затем затрудняется глотание, появляются слюнотечение и агрессивность, собака нападает на встречных животных и людей. Дальнейшее развитие болезни приводит к параличу мышц глотки, гортани, нижней челюсти, конечностей и туловища. Болезнь заканчивается смертью на 8-10 сутки (иногда через 3-4 суток).
  • При тихой форме возбуждение выражено слабо или отсутствует, затрудненное глотание, слюнотечение, отвисание нижней челюсти, быстро развиваются параличи, смерть наступает на 2-4 сутки. При атипичной форме – истощение, признаки гастроэнтерита, припадки судорог, агрессивность отсутствует.

У кошек те же признаки болезни, что и у собак, преобладает буйная форма с особой агрессивностью к собакам и людям, смерть наступает через 3-5 суток.

У крупного рогатого скота превалирует тихая форма. Возбуждение в этом случае выражено слабо, отмечают хриплое мычание, слюнотечение, шаткую походку, быстро развиваются параличи конечностей. Нередко атипичное течение – отказ от корма, атония преджелудков, частые позывы на дефекацию, приступы судорог, затем развиваются параличи. При буйной форме в момент припадка животные рвутся с привязи, ревут, роют землю, бросаются на стены, нападают на других животных своего вида, особенно агрессивны в отношении собак.

У овец и коз болезнь протекает почти так же, как у крупного рогатого скота, но параличи развиваются быстрее (на вторые сутки).

У лошадей и свиней преобладает буйная форма.

У диких хищников исчезает страх перед людьми, они днем забегают в населенные пункты, нападают на животных и людей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС УКУСИЛИ: Если произошел контакт с животным (укус, царапина и т.д.), первое что необходимо сделать, это немедленно промыть место поражения мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого как можно быстрее обратиться в ближайшую больницу. Далее следует провести курс профилактических прививок против бешенства. Стоит помнить, что чем раньше будет начат курс профилактики, тем больше шансов предотвратить заболевание.

ЛЕЧЕНИЕ: НЕ РАЗРАБОТАНО.

ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА: Учитывая опасность данного заболевания следует уделять огромное внимание мерам его предотвращения. Основной профилактической мерой борьбы с бешенством среди домашних животных является ежегодная профилактическая вакцинация и соблюдение владельцами «Правил содержания животных». Животное должно быть зарегистрировано в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

Охотникам с собаками стоит быть наиболее внимательными, так как их питомцы чаще других контактируют с дикими животными – переносчиками бешенства.

Животных не подвергнутых профилактической вакцинации против бешенства запрещается использовать для охоты, службы, племенной деятельности, а также перевозить их и участвовать в кинологических и племенных мероприятиях.

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, немедленно доставляются владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра. После осмотра животных изолируют и подвергают карантинированию. Изолированных животных содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течение 10 суток. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, они считаются здоровыми.

ВАКЦИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

ГБУ СО «СВО» «АЛЕКСЕЕВСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ» ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО

По вопросам, касающимся предупреждения и профилактики бешенства животных,           можно обратиться по номеру горячей линии ГБУ СО «СВО» «Алексеевская СББЖ»           8 (84671) 2-14-11, 2-14-21, или по адресу: с. Алексеевка, ул. Строителей, 88

Дата создания: 25.04.2018 10:38