Осторожно- бешенство

Осторожно- бешенство (25.04.2018)

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» «Алексеевская станция по борьбе с болезнями животных»

ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО!

Уважаемые жители Алексеевского района!

В связи с участившимися случаями выявления заболевания животных бешенством на территории района, ГБУ СО «СВО» «Алексеевская СББЖ» еще раз напоминает Вам об этом опасном для человека и животных заболевании.

БЕШЕНСТВО (гидрофобия) – характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и в 100 % случаев заканчивается летально.

ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ: Восприимчивы к заболеванию лисицы, волки, кошки, крупный рогатый скот, собаки, овцы, козы, лошади и др. Основными источниками заражения человека бешенством являются собаки и кошки, которые в свою очередь заражаются от диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака и др.) и грызунов. Заражение человека или животного происходит через кожу в результате глубокого укуса или при контакте слюны больного животного с поврежденной кожей и слизистыми оболочками, слюна может стать заразной за 8-10 суток до появления признаков болезни. Возможно заражение не только через укус, но и через ослюнение слизистых и поврежденного кожного покрова.